Борис Кириллович Комяков (к 65-летию со дня рождения)


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/urol.2017.3.145-146

Борис Кириллович Комяков – заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ, руководитель Научно-практического центра и отделения урологии СПбГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2», главный уролог Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ.

Б.К. Комяков родился 24 мая 1952 г. в городе Ленинграде. В 1970 г. поступил на лечебный факультет Ленинградского Санитарно-Гигиенического Медицинского института. С 1976 по 1977 г. обучался в интернатуре по урологии на базе урологического отделения Вологодской областной больницы.

С 1977 по 1981 г. врач-уролог городской больницы № 1, г. Великий Устюг. С 1981 г. обучался в клинической ординатуре, а затем в аспирантуре на кафедре урологии 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова. С 1985 по 1998 г. ассистент, старший научный сотрудник и доцент кафедры урологии 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертация на тему «Неотложная аденомэктомия у больных с хронической почечной недостаточностью», в 2000-м – докторскую диссертацию на тему «Предупреждение и коррекция органической обструкции дистальных отделов мочеточников при хирургическом лечении заболеваний мочевыводящих органов». В 2004 г. ему присвоено ученое звание профессора.

С 1998 г. заведующий урологическим отделением СПбГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2». С 2001 г. профессор, а с 2006 г. заведующий кафедрой урологии Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. Является врачом-урологом высшей квалификационной категории, имеет сертификаты по урологии и онкологии. Стаж научно-педагогической и лечебной работы по урологии 40 лет. С 2011 г. после создания СЗГМУ им И.И. Мечникова на базе двух медицинских вузов Санкт-Петербурга (СПбГМА им. И.И. Мечникова и СПбМАПО) Б.К. Комяков избран руководителем объединенной кафедры урологии, ставшей одной из самых больших в России. На ее 12 клинических базах ежегодно выполняется более 8000 сложных оперативных вмешательств, оперативная активность является самой высокой среди урологических стационаров города и составляет более 70%.

В 2012 г. при СПбГБУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» им был организован Научно-практический центр урологии, который он и возглавил. В задачи центра входит организация урологической службы в Санкт-Петербурге, оказание высококвалифицированной медицинской помощи больным с патологией мочеполовой системы, организация эффективной системы, обеспечивающей раннюю диагностику, адекватную амбулаторную помощь и своевременную госпитализацию профильных больных. Взаимодействие с учебными и научно-исследовательскими учреждениями в целях совершенствования лечебного и учебного процессов, проведения научных исследований; изучения и внедрения в практику передового отечественного и зарубежного опыта в диагностике и лечении больных.

Профессор Б.К. Комяков – признанный специалист в области урологии в нашей стране и за рубежом. К основным направлениям его научной деятельности относятся изучение патогенеза заболеваний мочеполовых органов и разработка новых методов лечения урологических заболеваний, таких разделов, как мочекаменная болезнь, эндоурология, онкоурология, литотрипсия, реконструктивно-пластическая урология, урогинекология, травма мочеполовой системы, а также организация урологической помощи в Санкт-Петербурге. Им внедрено новое научно-практическое направление в хирургическом лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей – абдоминальная урология. Б.К. Комяков разработал много сложных реконструктивно-пластических операций, за которые получены патенты на изобретения. Является лауреатом премии им. акад. Н.А. Лопаткина за вклад в развитие российской урологии. В 2005 г. комиссией Комитета по здравоохранению руководимое им урологическое отделение признано лучшим в городе, а в 2016-м получил диплом за 1-е место на основании рейтинга среди государственных клиник Санкт-Петербурга по профилю «урология».

Много внимания профессор Б.К. Комяков уделяет подготовке и повышению квалификации врачебного персонала. Неоднократно и регулярно выезжает в другие стационары для оказания консультативно-диагностической помощи и выполнения сложных оперативных вмешательств. Хирург–преподаватель Российской школы урологов, в ее рамках выполняет показательные операции в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Уфе и других городах России. Организатор и председатель Международного конгресса «Невский урологический форум», региональных научно-практических конференций по актуальным вопросам урологии и смежных специальностей, в которых неоднократно выступал с программными и пленарными докладами. Постоянный участник всех основных российских и международных урологических форумов, в которых неоднократно входил в их президиум или избирался председателем. Поддерживает тесные контакты и регулярно участвует в конгрессах международного урологического общества и Европейской ассоциации урологов.

С 2001 г. Б.К. Комяков – главный уролог Санкт-Петербурга, член Президиума Правления Санкт-Петербургского и Российского обществ урологов, член редколлегии журнала «Урология» и ряда медицинских журналов, действительный член Европейской ассоциации урологов, а также член аттестационной, формулярной и клинико-экспертной комиссий Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

С 2002 г. член Специализированного диссертационного совета по присуждению ученых степеней докторов и кандидатов медицинских наук по хирургии и урологии при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Автор 915 научных работ, в том числе 117 в международных научных журналах, а также учебника «Урология» для студентов медицинских вузов (издания 2011, 2012 и 2013 гг.), 18 монографий и глав в монографиях, 33 учебно-методических пособий и 32 патентов на изобретения. Индекс научного цитирования – 800, индекс Хирша – 10. Под руководством Б.К. Комякова защищено 11 докторских и 37 кандидатских диссертации, в настоящее время выполняются 3 докторские и 7 кандидатских диссертаций.

Б.К. Комяков имеет благодарности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и Минздрава РФ. Награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». В 2009 г. удостоен звания «Заслуженный врач РФ». Борис Кириллович пользуется полным доверием и заслуженным уважением больных, сотрудников и коллег, имеет высокий авторитет в медицинских кругах в стране и за рубежом.

Поздравляем Бориса Кирилловича с юбилеем, желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в деятельности на благо отечественной урологии.


Бионика Медиа